Enviando...

6.4k visualizações

Quarta, 28 de setembro de 2016 por Redação BoaDiversão

Rio de Janeiro recebe 15ª edição GP do Cinema Brasileiro

"Que Horas Ela Volta?" lidera o ranking de indicações
 
  • compartilhar

  • whatsapp Google+

Foto: Divulgação

"Que Horas Ela Volta?" é destaque do evento

Imagem
 
A 15ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, "Oscar" do cinema nacional, tem a lista de indicados definida. Só o prêmio de melhor longa-metragem de ficção, que é o mais aguardado da noite, tem oito indicações: "A história de eternidade”, “Ausência”, “Califórnia”, “Casa Grande”, “Chatô - O Rei do Brasil”, “Que horas ela volta?”, “Sangue Azul” e “Tudo que aprendemos juntos”. Ao todo, 31 produções concorrem em 25 categorias. "Que horas ela volta?”, de Anna Muylaert, é o líder de indicações (14), seguido de “Chatô – O rei do Brasil”, de Guilherme Fontes (12), e “Casa Grande”, de Fellipe Gamarano Barbosa (11).  A premiação acontece no dia 4 de outubro (terça-feira), a partir das 20h, no Theatro Municipal, no Rio de Janeiro.
 
Até o dia da premiação, a disputa está aberta ao voto popular, pelo qual o público elege os vencedores das categorias “Melhor longa-metragem ficção”, “Melhor longa-metragem documentário” e “Melhor longa-metragem estrangeiro” através do site www.academiabrasileiradecinema.com.br. Para quem não conseguiu assistir os indicados às categorias do Voto Popular, ou quiser rever, os filmes serão exibidos a partir do dia 21 de setembro em três salas do Rio de Janeiro: Biblioteca Parque Estadual, NUCINE João Uchôa e Cine Arte - UFF.
 
Finalistas do grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2016
 
Melhor longa-metragem de ficção
"A história da eternidade", de Camilo Cavalcanti
"Ausência", de Chico Teixeira
"Califórnia", de Marina Person
"Casa grande", de Fellipe Gamarano Barbosa
"Chatô – O rei do Brasil", de Guilherme Fontes
"Que horas ela volta?", de Anna Muylaert– SANGUE AZUL de Lírio Ferreira. Produção: Beto Brant, Lírio Ferreira e Renato Ciasca por Drama Filmes
"Tudo que aprendemos juntos", de Sérgio Machado
 
Melhor longa-metragem documentário
"Betinho, a esperança equilibrista", de Victor Lopes
"Campo de jogo", de Eryk Rocha
"Cássia Eller", de Paulo Henrique Fontenelle
"Chico – Artista brasileiro", de Miguel Faria Jr
"Últimas conversas", de Eduardo Coutinho
 
Melhor longa-metragem comédia
"Infância", de Domingos Oliveira
"Pequeno dicionário amoroso 2", de Sandra Werneck
"S.O.S. mulheres ao mar 2", de Cris D’Amato
"Sorria, você está sendo filmado", de Daniel Filho
"Super pai", de Pedro Amorim
 
Melhor longa-metragem animação
"Até que a Sbórnia nos separe", de Otto Guerra
"Ritos de passagem", de Chico Liberato
 
Melhor direção
Anna Muylaert ("Que horas ela volta?")
Camilo Cavalcanti ("A história da eternidade")
Chico Teixeira ("Ausência")
Daniel Filho ("por Sorria, você esta sendo filmado")
Eduardo Coutinho ("Últimas conversas")
Eryk Rocha ("Campo de jogo")
Fellipe Gamarano Barbosa ("Casa grande")
 
Melhor atriz
Alice Braga ("Muitos homens num só")
Andréa Beltrão ("Chatô – O rei do Brasil")
Dira Paes ("Órfãos do Eldorado")
Fernanda Montenegro ("Infância")
Marcélia Cartaxo ("A história da eternidade")
Regina Casé ("Que horas ela volta?")
 
Melhor ator
Daniel de Oliveira ("A estrada 47")
Irandhir Santos ("Ausência")
João Miguel ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Lázaro Ramos ("Tudo que aprendemos juntos")
Marco Ricca ("Chatô – O rei do Brasil")
 
Melhor atriz coadjuvante
Camila Márdila ("Que horas ela volta?")
Fabiula Nascimento ("Operações especiais")
Georgiana Goes ("Casa grande")
Karine Teles ("Que horas ela volta?")
Leandra Leal ("Chatô – O rei do Brasil")
 
Melhor ator coadjuvante
Ângelo Antônio ("A floresta que se move")
Chico Anysio ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Claudio Jaborandy ("A história da eternidade")
Lourenço Mutarelli ("Que horas ela volta?")
Marcello Novaes ("Casa grande")
 
Melhor direção de fotografia
Adrian Teijido ("Órfãos do Eldorado")
Bárbara Alvarez ("Que horas ela volta?")
José Roberto Eliezer ("Chatô – O rei do Brasil")
Lula Carvalho ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Mauro Pinheiro Jr ("Sangue azul")
 
Melhor roteiro original
Adirley Queirós ("Branco sai, preto fica")
Anna Muylaert ("Que horas ela volta?")
Camilo Cavalcanti ("A história da eternidade")
Fellipe Gamarano Barbosa e Karen Sztajnberg ("Casa grande")
Vicente Ferraz ("A estrada 47")
 
Melhor roteiro adaptado
Domingos de Oliveira ("Infância")
Guilherme Coelho ("Orfãos do Eldorado")
Guilherme Fontes, João Emanuel Carneiro e Matthew Robbins ("Chatô – O rei do Brasil")
Lusa Silvestre e Marcelo Rubens Paiva ("Depois de tudo")
Manuela Dias e Vinícius Coimbra ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Marcos Jorge ("O duelo")
 
Melhor direção de arte
Ana Mara Abreu ("Califórnia")
Ana Paula Cardoso ("Casa grande")
Gualter Pupo ("Chatô – O rei do Brasil")
Julia Tiemann ("A história da eternidade")
Juliana Carapeba ("Sangue azul")
Marcos Pedroso e Thales Junqueira ("Que horas ela volta?")
 
Melhor figurino
André Simonetti e Claudia Kopke ("Que horas ela volta?")
Beth Pilipecki e Reinaldo Machado ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Elisabetta Antico ("A estrada 47")
Gabriela Campos ("Casa grrande")
Letícia Barbieri ("Califórnia")
Rita Murtinho "Chatô – O rei do Brasil")
 
Melhor maquiagem
Anna Van Steen ("Califórnia")
Auri Mota ("Casa grande")
Federico Carrette e Vicenzo Mastrantonio ("A estrada 47")
Maria Lucia Mattos e Martín Macias Trujillo ("Chatô – O rei do Brasil")
Tayce Vale e Vavá Torres ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
 
Melhor efeito visual
Bernardo Alevato e Isadora Hertz ("Órfãos do Eldorado")
Guilherme Ramano ("Que horas ela volta?")
Marcelo Siqueira ("Linda de morrer")
Marcos Cidreira "Chatô – O rei do Brasil")
Robson Sartori ("A estrada 47")
 
Melhor montagem ficção
Alexandre Boechat ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Felipe Lacerda e Umberto Martins ("Chatô – O rei do Brasil")
Karen Harley ("Órfãos do Eldorado")
Karen Harley ("Que horas ela volta?")
Mair Tavares ("A estrada 47")
 
Melhor montagem documentário
Carlos Nader e André Braz ("Homem comum")
Diana Vasconcellos ("Chico – Artista brasileiro")
Paulo Henrique Fontenelle ("Cássia Eller")
Pedro Asbeg, EDT e Victor Lopes ("Betinho, a esperança equilibrista")
Rodrigo Pastore ("Cauby – Começaria tudo outra vez")
 
Melhor som
Acácio Campos, Bruno Armelim, Gabriela Cunha, Júlio César, Eric Ribeiro Christani e Caetano Cotrim ("Cássia Eller")
Bruno Fernandes e Rodrigo Noronha ("Chico – Artista brasileiro")
Evandro Lima, Waldir Xavier e Damião Lopes ("Casa grande")
Gabriela Cunha, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis e Paulo Gama ("Que horas ela volta?")
José Moreau Louzeiro e Aurélio Dias ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Mark Van Der Willigen, Marcelo Cyro, Pedro Lima e Sérgio Fouad ("Chatô – O rei do Brasil")
 
Melhor trilha sonora original
Alexandre Guerra e Felipe de Souza ("Tudo que aprendemos juntos")
Alexandre Kassin ("Ausência")
Fábio Trummer e Vitor Araújo ("Que horas ela volta?")
Patrick Laplan e Victor Camelo ("Casa grande")
Zbgniew Preisner ("A história da eternidade")
Zeca Baleiro ("Oração do amor selvagem")
 
Melhor trilha sonora
Los Hermanos ("Esse é só o começo do fim das nossas vidas")
Luiz Claudio Ramos, a partir da obra de Chico Buarque ("Chico – Artista brasileiro")
Luiz Avellar ("A estrada 47")
Nelson Hoineff, a partir da obra de Cauby Peixoto ("Cauby – Começaria tudo outra vez")
Paulo Henrique Fontenelle, a partir da obra de Cássia Eller ("Cássia Eller")
 
Melhor longa-metragem estrangeiro
"Birdman ou (A inesperada virtude da ignorância)", de Alejandro G. Iñarritu
"Leviatã", de Andrey Zvyagintsev
"O sal da terra", de Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado
"Olmo e a gaivota", de Petra Costa e Lea Glob
"Whiplash – Em busca da perfeição", de Damien Chazell
 
Melhor curta-metragem de animação
"Até a China", de Marão
"Égun", de Helder Quiroga
"Giz", de Cesar Cabral
"O quebra-cabeça de Tárik", de Maria Leite
"Virando gente", de Analúcia Godoi
 
Melhor curta-metragem documentário
"A festa dos cães", de Leonardo Mouramateus
"Cordilheira de amora II", de Jamille Fortunato
"De profundes", de Isabela Cribari
"Entremundo", de Renata Jardim e Thiago B. Mendonça
"Retrado de Carmen D.", de Isabel Joffily
"Uma família ilustre", de Beth Formaggini
"Praça de guerra", de Edimilson Gomes
 
Melhor curta-metragem ficção
"História de uma pena", Leonardo Mouramateus
"Loïe e Lucy", de Isabella Raposo e Thiago Brito
"Outubro acabou", de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes
"Quintal", Andrés Novais
"Rapsódia de um homem negro", de Gabriel Martins

  • compartilhar

  • whatsapp Google+
Notícias relacionadas
  • As Trapaceiras

    Quinta, 25 de julho de 2019

    Duas vigaristas, uma de baixo nível e outra de alto nível, competem para conseguir extorquir a fortuna de um ingênuo...

  • O Rei Leão

    Quinta, 18 de julho de 2019 às 07:12:51 horas

    O Rei Leão, da Disney, dirigido por Jon Favreau, retrata uma jornada pela savana africana, onde nasce o futuro rei da...

» veja mais notícias
fotos e vídeos relacionados

Opinião dos usuários (0)

    Mais recentes
    • Marcelo Camargo:

      farah festas...maravilhoso...na joatinga; vista , tipo de música, decoração, alimentação, boa companhia ( MARAVILHOSO )
      comer milho no bar bem em são conrado.....
      comer milho no bar “pot” em são conrado...
      ir nos motéis: Tokyo, Playboy, Xa Xa Xa, Barra tourist, Skorpios, Dunas, Marbella, Vip’s, King’s,
      Escort, Praia Linda, Verlaine no centro ( esse tinha que subir de elevador, e quando o elevador estava cheio ?....kkkk )
      Convés, Náu catrineta, Tarantella, Farol da barra, Oswaldo
      dancin days no morro da urca....
      ir num pub londrino em botafogo, rua bambina, não lembro mais o nome.....
      boate new York city rua visconde de pirajá.....
      um karaokê que ficava na josé linhares esq de humberto de campos, perto da selva de pedra.....
      comer pizza do bela blu do leme....
      comer pizza numa pizzaria na rua dos jangadeiros, esqueci o nome
      comer founde no le chalet suisse na xavier da Silveira...
      comer no maxim’s na torre do rio sul...
      loja de doce, não lembro o nome na visconde silva – Humaitá
      bob’s da constante ramos, azulejo preto....
      la mole da dias ferreira.....
      restaurante japonês, putz não lembro o nome, ficava na av Sernambetiba, logo no início do recreio, no meio do mato e da junto à lagoa...
      cine rian.....
      importadoras na galeria Menescal, camiseta da adidas, rosa com 03 listas azuis no ombro.
      chico’s bar, piano bar anexo do castelo da lagoa.....maravilhoso......!!!!
      pizzaria guanabara, massa relativamente doce....uma delícia
      boate castel / Palace Club, no posto 6 no lobby do hotel....eu era sócio lá....rsrs
      bar da lagoa, maravilhoso.......fácil conhecer alguém lá...!!
      chaika em frente ao itanhangá
      boate calígula, no início da prudente de morais.....
      quem estava procurando alguém.......barril 1800, castelinho, um bar que não lembro o nome, na esquina da vieira souto com farme de amoedo; não acredito, esqueci o nome daquele bar na delfim moreira esquina de rainha guilhermina.
      num destes 04 voce “arrumava” alguém....rsrsrs.
      Comprar pipa em Copacabana
      Ir na sorveteria “Zero” em Copacabana
      Beco das garrafas no lido
      Namorar dentro do carro no arpoador, tranquilo, sem bandidos
      Comer sanduiche submarino no gordon do Leblon.
      Fazer uma “média” na farmácia Piauí no Leblon....a primeira e única 24 horas da época
      Comer salgados na cirandinha – av Copacabana
      Sorvete ricco
      Comprar roupa na loja da tavares na avenida copacabana

    • Aline Costa:

      Bom dia !

    • Marcelo Camargo:

      rio anos 80

    • Marcelo Camargo:

      farah festas...maravilhoso...na joatinga; vista , tipo de música, decoração, alimentação, boa companhia ( MARAVILHOSO )
      comer milho no bar bem em são conrado.....
      comer milho no bar “pot” em são conrado...
      ir nos motéis: Tokyo, Playboy, Xa Xa Xa, Barra tourist, Skorpios, Dunas, Marbella, Vip’s, King’s,
      Escort, Praia Linda, Verlaine no centro ( esse tinha que subir de elevador, e quando o elevador estava cheio ?....kkkk )
      Convés, Náu catrineta, Tarantella, Farol da barra, Oswaldo
      dancin days no morro da urca....
      ir num pub londrino em botafogo, rua bambina, não lembro mais o nome.....
      boate new York city rua visconde de pirajá.....
      um karaokê que ficava na josé linhares esq de humberto de campos, perto da selva de pedra.....
      comer pizza do bela blu do leme....
      comer pizza numa pizzaria na rua dos jangadeiros, esqueci o nome
      comer founde no le chalet suisse na xavier da Silveira...
      comer no maxim’s na torre do rio sul...
      loja de doce, não lembro o nome na visconde silva – Humaitá
      bob’s da constante ramos, azulejo preto....
      la mole da dias ferreira.....
      restaurante japonês, putz não lembro o nome, ficava na av Sernambetiba, logo no início do recreio, no meio do mato e da junto à lagoa...
      cine rian.....
      importadoras na galeria Menescal, camiseta da adidas, rosa com 03 listas azuis no ombro.
      chico’s bar, piano bar anexo do castelo da lagoa.....maravilhoso......!!!!
      pizzaria guanabara, massa relativamente doce....uma delícia
      boate castel / Palace Club, no posto 6 no lobby do hotel....eu era sócio lá....rsrs
      bar da lagoa, maravilhoso.......fácil conhecer alguém lá...!!
      chaika em frente ao itanhangá
      boate calígula, no início da prudente de morais.....
      quem estava procurando alguém.......barril 1800, castelinho, um bar que não lembro o nome, na esquina da vieira souto com farme de amoedo; não acredito, esqueci o nome daquele bar na delfim moreira esquina de rainha guilhermina.
      num destes 04 voce “arrumava” alguém....rsrsrs.
      Comprar pipa em Copacabana
      Ir na sorveteria “Zero” em Copacabana
      Beco das garrafas no lido
      Namorar dentro do carro no arpoador, tranquilo, sem bandidos
      Comer sanduiche submarino no gordon do Leblon.
      Fazer uma “média” na farmácia Piauí no Leblon....a primeira e única 24 horas da época
      Comer salgados na cirandinha – av Copacabana
      Sorvete ricco
      Comprar roupa na loja da tavares na avenida copacabana

    • gustavo :

      vendo 1 ingresso ainda me chamem no whatsapp 31 988899277 meia premium 120

    • gustavo :

      vendo 1 ingresso premium meia 140