Enviando...

28.6k visualizações

Sexta, 09 de fevereiro de 2018 por Redação Boa Diversão

Blocos de Rua do Rio de sexta até domingo pós carnaval

Lista dos principais desfiles entre 09 e 18 de fevereiro

  • compartilhar

  • whatsapp Google+

Foto: Munique Otto/Cliques da Folia

SEXTA (09/02):
Carmelitas
Local: Esquina da ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros - Santa Teresa
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 19h

Rola Preguiçosa - Tarda mas não falha
Local: Rua Maria Quitéria, esquina com Epitácio Pessoa - Ipanema
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 20h e encerramento: 23h

SÁBADO (10/02):
Céu na Terra
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 08h e encerramento: 11h

Bloco da Favorita
Local: Praia De Copacabana
Data: Sábado, 10 de fevereiro, a partir das 08h

Bloco da Terreirada Cearense
Local: Parque Quinta Da Boa Vista - São Cristóvão
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 13h, desfile 14h encerramento 19h

Bloco do Barbas
Local: Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela - Botafogo
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h30 e encerramento: 19h30

Escangalha!
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Empolga às 9
Local: Avenida Atlântica, esquina com a Av. Rainha Elizabeth - Copacabana
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 11h e encerramento: 15h

Banda de Ipanema
Local: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro - Ipanema
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h30 e encerramento: 21h

Banda do Largo da 2ª Feira (parado)
Local: Rua Conde de Bonfim, 25 - Tijuca
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h30 e encerramento: 21h

New Kids On The Bloco
Local: Orla de São Conrado, em frente ao Golfe Clube - São Conrado
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 14h

Truque do Desejo
Local: Quiosque Zeronove - Parque do Flamengo (Aterro)
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: às 09h. Encerramento às 14h

Sereias da Guanabara
Local: Zona Portuária - Centro
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 16h

Blocão da Barra (parado)
Local: Praça do Ó - Barra da Tijuca
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 11h e encerramento: 13h

Cordão da Bola Preta
Local: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes - Centro
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile 09h encerramento 14h

Cordão do Prata Preta
Local: Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia) - Gamboa
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 18h encerramento 22h

Cordão Alegria da Tijuca
Local: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini - Tijuca
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Amigos da Joaquim Méier
Local: Rua Joaquim Méier, 213 - Méier
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 20h e encerramento: 22h

MultiBloco
Local: Rua do Senado - Centro
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 13h

DOMINGO (11/02):
Areia
Local: Posto 12 - Leblon
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Bangalafumenga
Local: Próximo ao Monumento dos Pracinhas - Aterro do Flamengo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Cachorro Cansado
Local: Praça José de Alencar - Flamengo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Toco-Xona
Local: Praia do Flamengo 340 (campo de terra) - Flamengo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 16h

Exagerado
Local: Praça Tiradentes - Centro
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Horário: das 12h às 15h

Fanfarani (parado)
Local: Praça Chaim Weizman - Botafogo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 15h e encerramento: 21h

Fanfinha (infantil) (parado)
Local: Praça Chaim Weizman
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 13h

Laranjada Samba Clube
Local: Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério - Laranjeiras
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 11h e encerramento: 15h

Que Merda é Essa?!
Local: Rua Garcia D'avila, esquina com Rua Nascimento Silva - Ipanema
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 14h30 e encerramento: 16h

Simpatia é Quase Amor
Local: Teixeira de Melo – Praia - Ipanema
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Toca Rauuul! (parado)
Local: Praça Tiradentes - Centro
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Afoxé Filhos de Gandhi
Local: Praça da Harmonia - Centro
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 18h e encerramento: 21h

Badalo de Santa Teresa
Local: Rua Monte Alegre 306 (em frente ao Centro Cultural) - Santa Teresa
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h30 e encerramento: 22h

Batalha dos Blocos (parado)
Local: Praia do Recreio Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

É do Pandeiro! (parado)
Local: Praça São Salvador - Laranjeiras
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 15h e encerramento: 20h

Explosão de Paquetá
Local: Praça São Roque - Ilha de Paquetá
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 19h30

Marcha Nerd (parado)
Local: Praça Xavier de Brito - Tijuca
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h e encerramento: 18h

Thriller Elétrico (parado)
Local: Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 13h

SEGUNDA (12/02):
Sargento Pimenta
Local: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória - Aterro do Flamengo
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Bloco de Segunda
Local: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá - Humaitá
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 21h

Não deixe o Rock morrer (bloco doBar Bukowisk)
Local: Rua Álvaro Ramos - Botafogo
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 19h

Turbilhão Carioca (parado)
Local: Parque dos Patins - Lagoa
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 16h

Bloco Virtual
Local: Praça Almirante Julio de Noronha - Leme
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 08h30. Desfile: 09h e encerramento: 13h30

Que pena, amor
Local: Praça Mário Lago - Centro
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Horário: das 11h às 16h

Pede Passagem
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Local: Posto 6 de Copacabana - Copacabana
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 18h e encerramento: 21h

Aconteceu
Local: Rua Aurea - Santa Teresa
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Bloco Estratégia
Local: Largo de São Francisco de Paula - Centro
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 20h

Dinossauros Nacionais
Local: Largo de São Francisco de Paula - Centro
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 13h e encerramento: 16h

Afroreggae
Local: Presidente Antonio Carlos - Centro
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 15h

Banda do Riviera
Local: Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera - Barra da Tijuca
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h e encerramento: 19h

Batalha dos Blocos (parado)
Local: Praia do Recreio Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Bloco Chega Mais
Local: Rua Padre Manoel da Nóbrega - Piedade
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 15h30. Desfile: 16h e encerramento: 21h

TERÇA-FEIRA (13/02):
Orquestra Voadora
Local: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 22h

Vagalume O Verde
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Bloco Bicho Solto
Local: Cobal Do Humaitá - Rua Voluntários da Pátria, 446 - Humaitá
Quando: Terça, 13 de fevereiro, das 15h às 21h

É Tudo ou Nada?!
Local: Estacionamento da Cobal do Humaitá - Humaitá
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 12h e encerramento: 15h

A Rocha da Gávea
Local: Praça Santos Dumont - Gávea
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 13h

Empurra que Pega do Leblon
Local: Av. Delfim Moreira - Leblon
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 19h

Bagunça Meu Coreto
Local: Praça São Salvador - Laranjeiras
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 11h e encerramento: 15h

Meu Bem, Volto Já
Local: Avenida Princesa Isabel esquina com Ministro Viveiros de Castro - Leme
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h e encerramento: 20h

Rio Maracatu
Local: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8 - Ipanema
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Banda de Ipanema
Local: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro - Ipanema
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h30 e encerramento: 21h

Último Gole
Local: Parque dos Patins - Lagoa
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Cachorro Cansado
Local: Praça José de Alencar - Flamengo
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Cardosão de Laranjeiras
Local: Rua Cardoso Júnior, esquina com Rua das Laranjeiras - Laranjeiras
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 11h. Desfile: 13h e encerramento: 19h

Carmelitas
Local: Largo do Curvelo - Santa Teresa
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Local: Largo do Machado - Catete
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Bloco da Gold / Giro do Arar
Local: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes - Centro
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 15h

QUARTA (14/02):
Amigos da Onça
Local: Praia do Flamengo - Flamengo
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 06h. Desfile: 07h e encerramento: 12h

Os Filhos da P!
Local: Parque das Figueiras - Lagoa
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h e encerramento: 20h

Me Enterra na Quarta
Local: Praça Odílio Costa - Santa Teresa
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 15h30. Desfile: 17h e encerramento: 21h30

Planta na Mente
Local: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) - Lapa
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 15h20. Desfile: 16h20 e encerramento: 21h20

SÁBADO (17/02):
Bloco das Poderosas
Local: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes - Centro
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 09h e encerramento: 13h

Mulheres de Chico (parado)
Local: Praia do Leme, próximo ao Costão - Leme
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 15h e encerramento: 20h

Bafafá (parado)
Local: Praia de Ipanema, Posto 9 - Ipanema
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 09h e encerramento: 13h

Banda de Ipanema - HOMENAGEM
Local: Praca General Osório - Ipanema
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h30 e encerramento: 21h

Bater Funk
Local: Posto 10 do Recreio - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 14h e encerramento: 17h

Mistura de Santa
Local: Mirante do Rato Molhado - Santa Teresa
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Pela Saco
Local: Praça Corumbá - Botafogo
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 18h e encerramento: 21h

Quizomba
Local: Rua do Riachuelo nº7 - Lapa
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 15h

DOMINGO (18/02):
Monobloco
Local: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista
Quando: Domingo, 18 de fevereiro
Concentração: 06h. Desfile: 09h e encerramento: 12h

  • compartilhar

  • whatsapp Google+
Eventos relacionados
  • Camarote Vivant!

    Sexta, 21 de fevereiro de 2020 às 20:00:00 horas

    Sambódromo

    Localizac?a?o privilegiada e experie?ncias inesqueci?veis. O ponto forte e? a...

  • Camarote Rio Praia 2020

    Sexta, 21 de fevereiro de 2020 às 22:00:00 horas

    Sambódromo

    O Meeting Point para a retirada dos kits oferece ao cliente extremo conforto,...

» veja mais eventos
Notícias relacionadas » veja mais notícias
fotos e vídeos relacionados

Opinião dos usuários (0)

    top 5
    1. 1

      Camarote Vivant!

      Sexta - 21/02 Sambódromo 619

    2. 2

      Camarote Vivant!

      Sábado - 22/02 Sambódromo 583

    3. 3

      Camarote Vivant!

      Domingo - 23/02 Sambódromo 516

    4. 4

      Camarote Vivant!

      Segunda - 24/02 Sambódromo 500

    5. 5

      Camarote Vivant!

      Sábado - 29/02 Sambódromo 490

    lista completa de mais acessados »
    1. 1

      Camarote Rio Praia 2020

      Quarta - 26/02 Sambódromo 0

    2. 2

      Camarote Rio Praia 2020

      Sábado - 29/02 Sambódromo 0

    3. 3

      Camarote Rio Praia 2020

      Domingo - 23/02 Sambódromo 0

    4. 4

      Camarote Rio Praia 2020

      Sábado - 22/02 Sambódromo 0

    5. 5

      Camarote Rio Praia 2020

      Sexta - 21/02 Sambódromo 0

    lista completa de mais pessoas vão »
    1. 1

      Camarote Rio Praia 2020

      Quarta - 26/02 Sambódromo 0

    2. 2

      Camarote Rio Praia 2020

      Sábado - 29/02 Sambódromo 0

    3. 3

      Camarote Rio Praia 2020

      Domingo - 23/02 Sambódromo 0

    4. 4

      Camarote Rio Praia 2020

      Sábado - 22/02 Sambódromo 0

    5. 5

      Camarote Rio Praia 2020

      Sexta - 21/02 Sambódromo 0

    lista completa de mais comentados »
    Mais recentes
    • Marcelo Camargo:

      rio anos 80

    • Marcelo Camargo:

      farah festas...maravilhoso...na joatinga; vista , tipo de música, decoração, alimentação, boa companhia ( MARAVILHOSO )
      comer milho no bar bem em são conrado.....
      comer milho no bar “pot” em são conrado...
      ir nos motéis: Tokyo, Playboy, Xa Xa Xa, Barra tourist, Skorpios, Dunas, Marbella, Vip’s, King’s,
      Escort, Praia Linda, Verlaine no centro ( esse tinha que subir de elevador, e quando o elevador estava cheio ?....kkkk )
      Convés, Náu catrineta, Tarantella, Farol da barra, Oswaldo
      dancin days no morro da urca....
      ir num pub londrino em botafogo, rua bambina, não lembro mais o nome.....
      boate new York city rua visconde de pirajá.....
      um karaokê que ficava na josé linhares esq de humberto de campos, perto da selva de pedra.....
      comer pizza do bela blu do leme....
      comer pizza numa pizzaria na rua dos jangadeiros, esqueci o nome
      comer founde no le chalet suisse na xavier da Silveira...
      comer no maxim’s na torre do rio sul...
      loja de doce, não lembro o nome na visconde silva – Humaitá
      bob’s da constante ramos, azulejo preto....
      la mole da dias ferreira.....
      restaurante japonês, putz não lembro o nome, ficava na av Sernambetiba, logo no início do recreio, no meio do mato e da junto à lagoa...
      cine rian.....
      importadoras na galeria Menescal, camiseta da adidas, rosa com 03 listas azuis no ombro.
      chico’s bar, piano bar anexo do castelo da lagoa.....maravilhoso......!!!!
      pizzaria guanabara, massa relativamente doce....uma delícia
      boate castel / Palace Club, no posto 6 no lobby do hotel....eu era sócio lá....rsrs
      bar da lagoa, maravilhoso.......fácil conhecer alguém lá...!!
      chaika em frente ao itanhangá
      boate calígula, no início da prudente de morais.....
      quem estava procurando alguém.......barril 1800, castelinho, um bar que não lembro o nome, na esquina da vieira souto com farme de amoedo; não acredito, esqueci o nome daquele bar na delfim moreira esquina de rainha guilhermina.
      num destes 04 voce “arrumava” alguém....rsrsrs.
      Comprar pipa em Copacabana
      Ir na sorveteria “Zero” em Copacabana
      Beco das garrafas no lido
      Namorar dentro do carro no arpoador, tranquilo, sem bandidos
      Comer sanduiche submarino no gordon do Leblon.
      Fazer uma “média” na farmácia Piauí no Leblon....a primeira e única 24 horas da época
      Comer salgados na cirandinha – av Copacabana
      Sorvete ricco
      Comprar roupa na loja da tavares na avenida copacabana

    • gustavo :

      vendo 1 ingresso ainda me chamem no whatsapp 31 988899277 meia premium 120

    • gustavo :

      vendo 1 ingresso premium meia 140

    • Rodrigo Gomes:

      Os garçons agem de má fé cobrando bebidas a mais, errando no troco e sequer dão comprovante fiscal. Péssima experiência, nunca mais volto!! E NÃO RECOMENDO!

    • lara prestes:

      Pedro Coelho é um filme muito divertido e obviamente como a maioria dos filmes animados tem uma mensagem muito linda, não se sei se você teve chance de ver. Quero vê-la novamente e aqui: https://br.hbomax.tv/movie/TTL617492/Pedro-Coelho encontrei os horários nos quais será transmitida. Juro que vale muito a pena ver porque apesar de que é uma historia feita completamente para crianças, sente que esta muito bem adequada para que qualquer membro da família possa ver e ficar encantado com a história. Super indico