Enviando...
Quinta, 04 de janeiro de 2018 por Redação BoaDiversão
Programação com os dias, locais e horários dos principais blocos da cidade
Foto:Riotur
Estandartes tomam conta das ruas do Rio durante o carnaval
Nesse roteiro, só a programação gratuita dos principais blocos de rua do carnaval 2018 no Rio de Janeiro! Vem com a gente!
Atualizações constantes!! Fica ligado (a)!
Tudo sobre a folia no Rio de Janeiro você encontra no nosso CANAL DE CARNAVAL 2018!
>>> JANEIRO <<<
SÁBADO (20/01):
Chame Gente
Local: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses - São Conrado
Quando: Sábado, 20 de janeiro, concentração a partir das 08h, desfile às 10h encerramento às 14h
Põe na Quentinha? (parado)
Local: Rua Conselheiro Saraiva, em frente ao nº 39 - Centro
Quando: Sábado, 20 de janeiro, concentração a partir das 13h encerramento às 19h
Larga a Onça, Alfredo! - Ensaio
Local: Praça São Salvador - Laranjeiras
Quando: Sábado, 20 de janeiro, concentração a partir das 15h, desfile às 16h e encerramento às 20h
Banda de Ipanema - Ensaio
Local: Praca General Osório - Ipanema
Quando: Sábado, 20 de janeiro, concentração a partir das 15h, desfile às 17h30 e encerramento às 21h
DOMINGO (21/01):
Só Caminha
Local: Largo dos Leões - Humaitá
Quando: Domingo, 21 de janeiro, concentração a partir das 12h, desfile às 14h e encerramento às 18h
Banda do Jiló
Local: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26 - Tijuca
Quando: Domingo, 21 de janeiro, concentração a partir das 14h, desfile às 14h e encerramento às 20h
Divas do Recreio
Local: Quiosque 10 e Meio - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Domingo, 21 de janeiro, concentração a partir das 15h, desfile às 16h30 e encerramento às 21h
SÁBADO (27/01):
Spanta Neném
Local: Lagoa Rodrigo de Freitas
Quando: Sábado, 27 de janeiro, a partir das 13h
Bloco infantil Spantinha
Quando: Sábado, 27 de janeiro, a partir das 09h
Desliga da Justiça 2018 - 9º Ano
Local: Praça Santos Dumont - Gávea
Quando: Sábado, 27 de janeiro, a partir das 10h
GB Bloco
Local: Rua General Glicério - Laranjeiras
Quando: Sábado, 27 de janeiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 19h
Bloco Primeiro Amor
Local: Praia de São Conrado (na altura do campo de Asa de Alta)
Quando: Sábado, 27 de janeiro, das 07h às 12h30
Concentração: 07h. Desfile: 09h e encerramento: 12h30
Imprensa Que Eu Gamo
Local: Mercadinho São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras
Quando: Sábado, 27 de janeiro
Concentração: às 13h e desfile às 15h
Banda de Ipanema
Local: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro - Ipanema
Quando: Sábado, 27 de janeiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h30 e encerramento: 21h
Carmelitas (Ensaio Parado)
Local: Praça Tiradentes - Centro
Quando: Sábado, 27 de janeiro
Concentração: 16h. Desfile: 16h e encerramento: 22h
Cordão do Prata Preta
Local: Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia) - Gamboa
Quando: Sábado, 27 de janeiro
Concentração: 17h. Desfile: 17h e encerramento: 22h
Nem Muda Nem Sai de Cima
Local: Rua Garibaldi, esquina com Avenida Maracanã - Tijuca
Quando: Sábado, 27 de janeiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 22h
Vira-Lata
Local: Em frente ao Golfe Clube - São Conrado
Quando: Sábado, 27 de janeiro
Concentração: 13h. Desfile: 14h e encerramento: 18h
DOMINGO (28/01):
Alegria Sem Ressaca
Local: Av. Atlântica, esquina com República do Perú - Copacabana
Quando: Domingo, 28 de janeiro
Concentração: 09h. Desfile: 09h e encerramento: 12h
Banda da Saens Pena
Local: Praça Saens Pena, 65 - Tijuca
Quando: Domingo, 28 de janeiro
Concentração: 15h. Desfile: 15h e encerramento: 21h
Calma, Calma Sua Piranha
Local: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza - Botafogo
Quando: Domingo, 28 de janeiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h
Me Esquece
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Quando: Domingo, 28 de janeiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 14h
MultiBloco (Ensaio)
Local: Rua dos Inválidos - LApa
Quando: Domingo, 28 de janeiro
Concentração: 15h30. Desfile: 16h e encerramento: 18h30
Volta, Alice
Local: Rua Alice, nº 1 - Laranjeiras
Quando: Domingo, 28 de janeiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 13h
>>> FEVEREIRO <<<
QUINTA (01/02):
Batuke Nuclear (Parado)
Local: Rua da Candelária, 65, esquina com Teófilo Otoni - Centro
Quando: Quinta, 01 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 18h e encerramento: 22h
Inova que eu gosto
Local: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo - Flamengo
Quando: Quinta, 01 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 18h e encerramento: 22h
SEXTA (02/02):
Badalo de Santa Teresa (Parado)
Local: Largo das Neves - Santa Teresa
Quando: Sexta, 02 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 16h e encerramento: 22h
Ih, É Carnaval!
Local: Av. pasteur 250 - Urca
Quando: Sexta, 02 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 20h e encerramento: 22h
SÁBADO (03/02):
Põe na Quentinha? (parado)
Local: Rua Conselheiro Saraiva, em frente ao nº 39 - Centro
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 14h e encerramento: 19h
Areia (Parado)
Local: Praça Zózimo Barroso - Praia do Leblon
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Horário: das 09h às 15h
Aconteceu (Parado)
Local: Rua Aurea - Santa Teresa
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h
Toda Forma de Amor (parado)
Local: Praça Almirante Julio de Noronha - Praia Leme
Quando: Sábado, 3 de fevereiro
Concentração às 11h e apresentação às 13h
Bloco Brasil (parado)
Local: Praça Almirante Julio de Noronha - Leme
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 12h. Apresentação: 16h e encerramento: 18h
Bloco da Ansiedade
Local: Boulevard Olímpico em frente ao hotpital maternidade Praça XV - Centro
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 19h
Bloco do Rock (parado)
Local: Largo de São Francisco - Centro
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 18h e encerramento: 21h
Carmelitas (ENSAIO)
Local: Praça Tiradentes - Centro
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 16h e encerramento: 22h
Céu na Terra
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 08h e encerramento: 11h
Imaginô? Agora Amassa!
Local: Rua José Linhares, esquina com Rua Conde de Bernadote - Leblon
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 09h e encerramento: 13h
Pérola da Guanabara
Local: Praça São Roque - Ilha de Paquetá
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 14h e encerramento: 20h
Simpatia é Quase Amor
Local: Teixeira de Melo – Praia - Ipanema
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h
Xupa Mas Não Baba
Local: Rua Alice, nº 1 - Laranjeiras
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 14h
Bloco do Cocoloko
Local: Lúcio Costa (Em frente ao Ocean Front 2.930) - Barra da Tijuca
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h e encerramento: 20h
Bloco D' Samba
Local: Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 14h
Banda Haddock
Local: Rua Afonso Pena, nº 10 - Tijuca
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h
Banda do Tijuca Tênis Clube
Local: Tijuca Tênis Clube - Tijuca
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 19h e encerramento: 22h
Banda de Vila Isabel
Local: Praça 7 - Vila Isabel
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h
DOMINGO (04/02):
Desfile do Bloco Chora Me Liga
Local: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista - Aterro do Flamengo
Quando: Domingo, 4 de fevereiro das 08h às 13h
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 13h
Cordão do Boitatá
Local: Av Henrique Valadares, próximo a praça da Cruz vermelha - Centro
Quando: Domingo, 04 de fevereiro
Concentração: 08h
Suvaco do Cristo
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro - Jardim Botânico
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 13h
Empolga às 9 (parado)
Local: Em Frente a Rua Joana Angélica - Ipanema
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h
Bloco da Preta
Local: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes - Centro
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h
Boka de Espuma
Local: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina - Botafogo
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h
Gigantes da Lira (infantil)
Local: Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério - Laranjeiras
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 14h
Larga a Onça, Alfredo!
Local: Rua Ipiranga, em frente ao nº 49 - Laranjeiras
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 18h e encerramento: 20h
Quem Num Guenta Bebe Água
Local: Rua Gago Coutinho 37 - Laranjeiras
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 14h e encerramento: 18h
Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Local: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 404 - Urca
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 19h
Escravos da Mauá
Local: Barão de Tefé (entre Venezuela e Boulevard Olímpico) - Centro
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 10h
Fogo e Paixão (parado)
Local: Largo de São Francisco - Centro
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h
Banda da Barra
Local: Em frente ao condomíno Beton (Bondinho da Barra) - Barra da Tijuca
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 15h e encerramento: 18h
Toco Crú Pegando Fogo
Local: Posto 10 do Recreio - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 14h e encerramento: 18h
Timoneiros da Viola (parado)
Local: Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 14h e encerramento: 19h
Xodó da Piedade
Local: Rua Mario Carpenter, Esquina com Angelina - Piedade
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 22h
QUINTA (08/02):
Banda da Rua do Mercado
Local: Rua do Mercado - Centro
Quando: Quinta, 08 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 19h e encerramento: 21h
Loucura Suburbana
Local: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães - Engenho de Dentro
Quando: Quinta, 08 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 22h
SEXTA (09/02):
Banda do Lido
Local: Rua Ronald de Carvalho entre a Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana - Copacabana
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h e encerramento: 22h
Bloco Sinfônico (parado)
Local: Praça Mercado Municipal - Centro
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 19h e encerramento: 21h
Carmelitas
Local: Esquina da ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros - Santa Teresa
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 19h
Eco Bloco do Rio (parado)
Local: Largo de São Francisco (Tiradentes) - Centro
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 18h e encerramento: 22h
Embaixadores da Folia (parado)
Local: Buraco do Lume - Centro
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 20h e encerramento: 22h
Rola Preguiçosa - Tarda mas não falha
Local: Rua Maria Quitéria, esquina com Epitácio Pessoa - Ipanema
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 20h e encerramento: 23h
SÁBADO (10/02):
Céu na Terra
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 08h e encerramento: 11h
Bloco da Favorita
Local: Praia De Copacabana
Data: Sábado, 10 de fevereiro, a partir das 08h
Atrações: Bloco da Favorita, DJ Wally, DJ Helen Sancho, MC Bola, MC Pikeno, MC Bola, MC Andinho, Smith, MC Marcinho, Pocahontas, Duduzinho, Marcio G, Delano, Gabily, Sapão, Valeska e Iza
Aconteceu
Local: Rua Aurea - Santa Teresa
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h
Bloco da Terreirada Cearense - Brincadeira de carnaval 2018
Local: Parque Quinta Da Boa Vista - São Cristóvão
Quando: Sábado, 10 de fevereiro das 12h às 19h
Bloco do Barbas
Local: Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela - Botafogo
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h30 e encerramento: 19h30
Escangalha!
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h
Empolga às 9
Local: Avenida Atlântica, esquina com a Av. Rainha Elizabeth - Copacabana
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 11h e encerramento: 15h
Banda de Ipanema
Local: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro - Ipanema
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h30 e encerramento: 21h
Banda do Largo da 2ª Feira (parado)
Local: Rua Conde de Bonfim, 25 - Tijuca
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 18h e encerramento: 21h
New Kids On The Bloco
Local: Orla de São Conrado, em frente ao Golfe Clube - São Conrado
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 14h
Truque do Desejo
Local: Quiosque Zeronove - Parque do Flamengo (Aterro)
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: às 09h. Encerramento às 14h
Sereias da Guanabara
Local: Zona Portuária - Centro
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 16h
Blocão da Barra (parado)
Local: Praça do Ó - Barra da Tijuca
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 11h e encerramento: 13h
Cordão Alegria da Tijuca
Local: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini - Tijuca
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 18h e encerramento: 22h
Amigos da Joaquim Méier
Local: Rua Joaquim Méier, 213 - Méier
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 20h e encerramento: 22h
Cordão da Bola Preta
Local: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes - Centro
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 09h e encerramento: 14h
MultiBloco
Local: Rua do Senado - Centro
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 13h
DOMINGO (11/02):
Areia
Local: Posto 12 - Leblon
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h
Bangalafumenga
Local: Próximo ao Monumento dos Pracinhas - Aterro do Flamengo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h
Cachorro Cansado
Local: Praça José de Alencar - Flamengo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h
Toco-Xona
Local: Praia do Flamengo 340 (campo de terra) - Flamengo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 16h
Exagerado
Local: Praça Tiradentes - Centro
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Horário: das 12h às 15h
Fanfarani (parado)
Local: Praça Chaim Weizman - Botafogo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 15h e encerramento: 21h
Fanfinha (infantil) (parado)
Local: Praça Chaim Weizman
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 13h
Laranjada Samba Clube
Local: Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério - Laranjeiras
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 11h e encerramento: 15h
Que Merda é Essa?!
Local: Rua Garcia D'avila, esquina com Rua Nascimento Silva - Ipanema
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 14h30 e encerramento: 16h
Simpatia é Quase Amor
Local: Teixeira de Melo – Praia - Ipanema
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h
Toca Rauuul! (parado)
Local: Praça Tiradentes - Centro
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h
Afoxé Filhos de Gandhi
Local: Posto 6 de Copacabana - Copacabana
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 18h e encerramento: 21h
Badalo de Santa Teresa
Local: Rua Monte Alegre 306 (em frente ao Centro Cultural) - Santa Teresa
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h30 e encerramento: 22h
Batalha dos Blocos (parado)
Local: Praia do Recreio Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 16h e encerramento: 20h
Bloco Chega Mais
Local: Praça Dr. Raul Capello Barrozo - Piedade
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 19h. Desfile: 20h e encerramento: 22h
É do Pandeiro! (parado)
Local: Praça São Salvador - Laranjeiras
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 15h e encerramento: 20h
Explosão de Paquetá
Local: Praça São Roque - Ilha de Paquetá
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 19h30
Marcha Nerd (parado)
Local: Praça Xavier de Brito - Tijuca
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h e encerramento: 18h
Thriller Elétrico (parado)
Local: Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 13h
SEGUNDA (12/02):
Sargento Pimenta
Local: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória - Aterro do Flamengo
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h
Bloco de Segunda
Local: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá - Humaitá
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 19h
Não deixe o Rock morrer (bloco doBar Bukowisk)
Local: Rua Álvaro Ramos - Botafogo
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 19h
Turbilhão Carioca (parado)
Local: Parque dos Patins - Lagoa
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 16h
Bloco Virtual
Local: Praça Almirante Julio de Noronha - Leme
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 08h30. Desfile: 09h e encerramento: 13h30
Carnaval do bloco Que pena, amor
Local: Praça Mário Lago - Avenida Nilo Peçanha
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Horário: das 10h às 16h
Pede Passagem
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 16h
Afoxé Filhos de Gandhi
Local: Posto 6 de Copacabana - Copacabana
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 19h
Aconteceu
Local: Rua Aurea - Santa Teresa
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h
Bloco Estratégia
Local: Largo de São Francisco de Paula - Centro
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 20h
Dinossauros Nacionais
Local: Largo de São Francisco de Paula - Centro
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 13h e encerramento: 16h
Afroreggae
Local: Presidente Antonio Carlos - Centro
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 15h
Balança Meu Catete
Local: Rua do Catete 227 - Catete
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 18h e encerramento: 21h
Banda do Riviera
Local: Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera - Barra da Tijuca
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h e encerramento: 19h
Batalha dos Blocos (parado)
Local: Praia do Recreio Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 10h e encerramento: 14h
Bloco Chega Mais
Local: Rua Padre Manoel da Nóbrega - Piedade
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 15h30. Desfile: 16h e encerramento: 21h
Bloco da Colônia Z-3
Local: Praia José Bonifácio - Ilha de Paquetá
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 19h e encerramento: 21h
TERÇA-FEIRA (13/02):
Orquestra Voadora
Local: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 22h
Vagalume O Verde
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h
Bloco Bicho Solto - Humaitá 2018
Local: Cobal Do Humaitá - Rua Voluntários da Pátria, 446 - Humaitá
Quando: Terça, 13 de fevereiro, das 15h às 21h
É Tudo ou Nada?!
Local: Estacionamento da Cobal do Humaitá - Humaitá
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 12h e encerramento: 15h
A Rocha da Gávea
Local: Praça Santos Dumont - Gávea
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 13h
Empurra que Pega do Leblon
Local: Av. Delfim Moreira - Leblon
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 19h
Bagunça Meu Coreto
Local: Praça São Salvador - Laranjeiras
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 11h e encerramento: 15h
Meu Bem, Volto Já
Local: Avenida Princesa Isabel esquina com Ministro Viveiros de Castro - Leme
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h e encerramento: 20h
Rio Maracatu
Local: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8 - Ipanema
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h
Banda de Ipanema
Local: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro - Ipanema
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h30 e encerramento: 21h
Último Gole
Local: Parque dos Patins - Lagoa
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h
Cachorro Cansado
Local: Praça José de Alencar - Flamengo
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h
Cardosão de Laranjeiras
Local: Rua Cardoso Júnior, esquina com Rua das Laranjeiras - Laranjeiras
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 11h. Desfile: 13h e encerramento: 19h
Carmelitas
Local: Largo do Curvelo - Santa Teresa
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h
Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Local: Largo do Machado - Catete
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h
Batalha dos Blocos (parado)
Local: Praia do Recreio Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 16h e encerramento: 20h
Bloco da Gold / Giro do Arar
Local: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes - Centro
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 15h
QUARTA (14/02):
Amigos da Onça
Local: Praia do Flamengo - Flamengo
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 06h. Desfile: 07h e encerramento: 12h
Os Filhos da P!
Local: Parque das Figueiras - Lagoa
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h e encerramento: 20h
Me Enterra na Quarta
Local: Praça Odílio Costa - Santa Teresa
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 15h30. Desfile: 17h e encerramento: 19h30
Planta na Mente
Local: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) - Lapa
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 15h20. Desfile: 14h20 e encerramento: 21h20
Batalha dos Blocos
Local: Praia do Recreio Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 10h e encerramento: 14h
SÁBADO (17/02):
Bloco das Poderosas
Local: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes - Centro
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 09h e encerramento: 13h
Mulheres de Chico (parado)
Local: Praia do Leme, próximo ao Costão - Leme
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 15h e encerramento: 20h
Bafafá (parado)
Local: Praia de Ipanema, Posto 9 - Ipanema
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 09h e encerramento: 13h
Banda de Ipanema - HOMENAGEM
Local: Praca General Osório - Ipanema
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h30 e encerramento: 21h
Bater Funk
Local: Posto 10 do Recreio - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 14h e encerramento: 17h
Mistura de Santa
Local: Mirante do Rato Molhado - Santa Teresa
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 18h e encerramento: 22h
Pela Saco
Local: Praça Corumbá - Botafogo
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 18h e encerramento: 21h
Quizomba
Local: Rua do Riachuelo nº7 - Lapa
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 13h
DOMINGO (18/02):
Desfile Monobloco
Local: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista
Quando: Domingo, 18 de fevereiro
Concentração: 06h. Desfile: 09h e encerramento: 12h
**HORÁRIOS E DATAS SUJEITAS A ALTERAÇÃO DE ACORDO COM CADA ORGANIZADOR
Quarta, 21 de dezembro de 2022
O Camarote Allegria já anunciou todas as atrações da temporada de carnaval 2023 na Marquês de Sapucaí. Além de...
Quarta, 21 de dezembro de 2022
O Camarote Nº1 confirmou o line-up da 32ª edição do evento que acontece nos dias 19, 20 e 25 de fevereiro de 2023...
Opinião dos usuários (0)
Ana Castela, Matuê, Sorriso Maroto, Thiaguinho e muito mais entre os dias 24 e maio e 01 de junho
Festival está de volta entre os dias 05 de abril e 05 de maio com número recorde de participantes
Chef Marco Espinoza promove o evento "Um caipira no Lima", na casa de Botafogo
Diogo Nogueira e Xande de Pilares promovem Grande Roda, na Cidade das Artes
farah festas...maravilhoso...na joatinga; vista , tipo de música, decoração, alimentação, boa companhia ( MARAVILHOSO )
comer milho no bar bem em são conrado.....
comer milho no bar “pot” em são conrado...
ir nos motéis: Tokyo, Playboy, Xa Xa Xa, Barra tourist, Skorpios, Dunas, Marbella, Vip’s, King’s,
Escort, Praia Linda, Verlaine no centro ( esse tinha que subir de elevador, e quando o elevador estava cheio ?....kkkk )
Convés, Náu catrineta, Tarantella, Farol da barra, Oswaldo
dancin days no morro da urca....
ir num pub londrino em botafogo, rua bambina, não lembro mais o nome.....
boate new York city rua visconde de pirajá.....
um karaokê que ficava na josé linhares esq de humberto de campos, perto da selva de pedra.....
comer pizza do bela blu do leme....
comer pizza numa pizzaria na rua dos jangadeiros, esqueci o nome
comer founde no le chalet suisse na xavier da Silveira...
comer no maxim’s na torre do rio sul...
loja de doce, não lembro o nome na visconde silva – Humaitá
bob’s da constante ramos, azulejo preto....
la mole da dias ferreira.....
restaurante japonês, putz não lembro o nome, ficava na av Sernambetiba, logo no início do recreio, no meio do mato e da junto à lagoa...
cine rian.....
importadoras na galeria Menescal, camiseta da adidas, rosa com 03 listas azuis no ombro.
chico’s bar, piano bar anexo do castelo da lagoa.....maravilhoso......!!!!
pizzaria guanabara, massa relativamente doce....uma delícia
boate castel / Palace Club, no posto 6 no lobby do hotel....eu era sócio lá....rsrs
bar da lagoa, maravilhoso.......fácil conhecer alguém lá...!!
chaika em frente ao itanhangá
boate calígula, no início da prudente de morais.....
quem estava procurando alguém.......barril 1800, castelinho, um bar que não lembro o nome, na esquina da vieira souto com farme de amoedo; não acredito, esqueci o nome daquele bar na delfim moreira esquina de rainha guilhermina.
num destes 04 voce “arrumava” alguém....rsrsrs.
Comprar pipa em Copacabana
Ir na sorveteria “Zero” em Copacabana
Beco das garrafas no lido
Namorar dentro do carro no arpoador, tranquilo, sem bandidos
Comer sanduiche submarino no gordon do Leblon.
Fazer uma “média” na farmácia Piauí no Leblon....a primeira e única 24 horas da época
Comer salgados na cirandinha – av Copacabana
Sorvete ricco
Comprar roupa na loja da tavares na avenida copacabana
Bom dia !
rio anos 80
farah festas...maravilhoso...na joatinga; vista , tipo de música, decoração, alimentação, boa companhia ( MARAVILHOSO )
comer milho no bar bem em são conrado.....
comer milho no bar “pot” em são conrado...
ir nos motéis: Tokyo, Playboy, Xa Xa Xa, Barra tourist, Skorpios, Dunas, Marbella, Vip’s, King’s,
Escort, Praia Linda, Verlaine no centro ( esse tinha que subir de elevador, e quando o elevador estava cheio ?....kkkk )
Convés, Náu catrineta, Tarantella, Farol da barra, Oswaldo
dancin days no morro da urca....
ir num pub londrino em botafogo, rua bambina, não lembro mais o nome.....
boate new York city rua visconde de pirajá.....
um karaokê que ficava na josé linhares esq de humberto de campos, perto da selva de pedra.....
comer pizza do bela blu do leme....
comer pizza numa pizzaria na rua dos jangadeiros, esqueci o nome
comer founde no le chalet suisse na xavier da Silveira...
comer no maxim’s na torre do rio sul...
loja de doce, não lembro o nome na visconde silva – Humaitá
bob’s da constante ramos, azulejo preto....
la mole da dias ferreira.....
restaurante japonês, putz não lembro o nome, ficava na av Sernambetiba, logo no início do recreio, no meio do mato e da junto à lagoa...
cine rian.....
importadoras na galeria Menescal, camiseta da adidas, rosa com 03 listas azuis no ombro.
chico’s bar, piano bar anexo do castelo da lagoa.....maravilhoso......!!!!
pizzaria guanabara, massa relativamente doce....uma delícia
boate castel / Palace Club, no posto 6 no lobby do hotel....eu era sócio lá....rsrs
bar da lagoa, maravilhoso.......fácil conhecer alguém lá...!!
chaika em frente ao itanhangá
boate calígula, no início da prudente de morais.....
quem estava procurando alguém.......barril 1800, castelinho, um bar que não lembro o nome, na esquina da vieira souto com farme de amoedo; não acredito, esqueci o nome daquele bar na delfim moreira esquina de rainha guilhermina.
num destes 04 voce “arrumava” alguém....rsrsrs.
Comprar pipa em Copacabana
Ir na sorveteria “Zero” em Copacabana
Beco das garrafas no lido
Namorar dentro do carro no arpoador, tranquilo, sem bandidos
Comer sanduiche submarino no gordon do Leblon.
Fazer uma “média” na farmácia Piauí no Leblon....a primeira e única 24 horas da época
Comer salgados na cirandinha – av Copacabana
Sorvete ricco
Comprar roupa na loja da tavares na avenida copacabana
gustavo :
vendo 1 ingresso ainda me chamem no whatsapp 31 988899277 meia premium 120
gustavo :
vendo 1 ingresso premium meia 140